Amicale 5HP
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment : -50%
-50% Nike Jordan Air 200E – 2 coloris – ...
Voir le deal
67.47 €

Barre de Direction

+10
mortier
5HP31
MGM
ludo
Fer
Eric Faivre d'Arcier
Kronos
cantet bruno
JEAN PIERRE
m gosset
14 participants

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Aller en bas

Barre de Direction Empty barre de direction

Message  Eric Faivre d'Arcier Sam 3 Jan - 19:07

Bonjour et excellente année à tous les amoureux de la 5hp.

Je viens de remettre mon châssis sur ses roues et de remonter la barre de direction entre le boitier et la barre d'accouplement des roues et j'ai un problème : quand je tourne le volant la barre de direction frotte sous les barres de suspension et je ne vois pas comment régler le problème. De plus je n'ai pas encore réinstaller le moteur dont le poids risque d'accentuer le phénomène. Je joins quelques photos qui éclaireront peut-être les spécialistes.
Merci de votre aide.
Barre de Direction Direct10
Barre de Direction Direct11
Barre de Direction Direct12
Barre de Direction Direct13

Eric Faivre d'Arcier

Messages : 168
Date d'inscription : 01/11/2012
Localisation : orne

Revenir en haut Aller en bas

Barre de Direction Empty Re: Barre de Direction

Message  m gosset Sam 3 Jan - 23:20

Bonsoir Eric
Difficile de voir a partir de tes photos. Mais qque chose est surement monte a l' envers.
Demain je prendrai un jeu de photos sur la mienne qui est dans son jus.
A demain
MG
m gosset
m gosset

Messages : 3193
Date d'inscription : 29/01/2011
Age : 75
Localisation : UK. / Londres

Revenir en haut Aller en bas

Barre de Direction Empty Re: Barre de Direction

Message  ludo Sam 3 Jan - 23:22

Je suis aussi preneur de clichés du montage de la direction pour finaliser le montage de la mienne

Merci encore

Ludo
ludo
ludo

Messages : 263
Date d'inscription : 19/10/2011
Age : 52
Localisation : FRESNES 94

Revenir en haut Aller en bas

Barre de Direction Empty Re: Barre de Direction

Message  m gosset Dim 4 Jan - 11:30

Voila quelques photos qui j' espere vous aideront.

https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=100715872778058733721&target=ALBUM&id=6100428230524299409&authkey=Gv1sRgCI_a5tnXot3zpgE&feat=email

Bonne chance
MG
m gosset
m gosset

Messages : 3193
Date d'inscription : 29/01/2011
Age : 75
Localisation : UK. / Londres

Revenir en haut Aller en bas

Barre de Direction Empty Re: Barre de Direction

Message  Fer Dim 4 Jan - 11:45

le barre d'accouplement entre gauche et droit d'Eric semble d'etre faussé.
Fer
Fer

Messages : 2220
Date d'inscription : 12/04/2010
Age : 60
Localisation : Limbourg Pays-Bas

Revenir en haut Aller en bas

Barre de Direction Empty Re: Barre de Direction

Message  JEAN PIERRE Dim 4 Jan - 11:57

a mon avis il suffirait de voir si il est possible de retourner la rotule du boitier de direction afin de mettre la rotule en dessous ce qui descendrait la barre
JEAN PIERRE
JEAN PIERRE

Messages : 260
Date d'inscription : 09/12/2012
Age : 79
Localisation : SAINT QUENTIN

Revenir en haut Aller en bas

Barre de Direction Empty Re: Barre de Direction

Message  cantet bruno Dim 4 Jan - 12:13

Bonjour, quelques photos de mon montage pour voir si cela peu t'aider.
Barre de Direction P1010010
Barre de Direction P1010011
Barre de Direction P1010012
Barre de Direction P1010013
Barre de Direction P1010014
Barre de Direction P1010015

Cordialement     Bruno

cantet bruno

Messages : 185
Date d'inscription : 09/12/2012
Age : 63
Localisation : Deux-Sèvres

Revenir en haut Aller en bas

Barre de Direction Empty Re: Barre de Direction

Message  Eric Faivre d'Arcier Dim 4 Jan - 15:37

Fer a raison, ma barre d'accouplement est légèrement tordue, je vais la rectifier. Mais je ne pense pas que ce soit la cause de mon problème.

Par contre, les hotos de M Gosset et de Bruno Cantet m'ont donné un éclairage nouveau.

Je suis retourné regarder de plus près sur ma voiture et ai constaté que le haut des fusées est incliné vers l'AVANT et non vers l'ARRIERE comme je l'ai lu sur le forum (photo 1).  

Cela est peut-être du aus cales de chasse que j'ai faites tailler aux formes et dimensions données sur le forum par Fer, je crois. Je les ai montées avec la partie fine (1mm) vers l'arrière et la partie plus épaisse (4mm) vers l'avant (photo2). Cela a eu pour effet d'incliner l'essieu et donc les fusées vers l'avant.

Que dois-je faire ? Les démonter et les remonter dans l'autre sens ou les supprimer ?


Barre de Direction Direct16


Barre de Direction Direct17

Eric Faivre d'Arcier

Messages : 168
Date d'inscription : 01/11/2012
Localisation : orne

Revenir en haut Aller en bas

Barre de Direction Empty Re: Barre de Direction

Message  Fer Dim 4 Jan - 17:42

il semble que les cales sur le voiture de Bruno sont beaucoups plus epaisse comme celles sur la mienne si je vois bien?
Fer
Fer

Messages : 2220
Date d'inscription : 12/04/2010
Age : 60
Localisation : Limbourg Pays-Bas

Revenir en haut Aller en bas

Barre de Direction Empty Re: Barre de Direction

Message  5HP31 Dim 4 Jan - 18:27

Bonjour,
Ton boitier de direction ne semble pas être un modèle pour la 5HP, et il parait bien haut ou trop en arrière.
Normalement il devrait être à un niveau inférieur à celui du capot de la magnéto.
Ton problème vient de là - Voir peut-être le point de fixation sur le chassis.
Amicalement
A+

Barre de Direction Boitie10

Barre de Direction Boitie11

Barre de Direction P1070010

Barre de Direction P1070011
5HP31
5HP31

Messages : 820
Date d'inscription : 15/05/2010
Age : 70
Localisation : Haute-Garonne

Revenir en haut Aller en bas

Barre de Direction Empty Re: Barre de Direction

Message  Kronos Dim 4 Jan - 22:46

Bonsoir ,
A la vue de tes photos , je me demande effectivement si c' est bien un boitier pour 5 HP . Concernant les cales , ayant fait des essais dans les deux sens ( voir post dans les archives ) je peux t' affirmer que cela n' a aucune incidence sur la garde entre les lames et la barre de direction . D' autre part fais attention avant de détordre ta barre de liaison car à l' époque le parallélisme était fait justement en tordant cette barre . ( voir photo de l' outil ) .
Amicalement ,
K

Kronos

Messages : 716
Date d'inscription : 16/03/2011
Localisation : Sud Ouest

Revenir en haut Aller en bas

Barre de Direction Empty Re: Barre de Direction

Message  Fer Dim 4 Jan - 23:25

on a tordu les leviers sur les fusees a l'epoque pas la barre.
Barre de Direction Fusee_stellen
Fer
Fer

Messages : 2220
Date d'inscription : 12/04/2010
Age : 60
Localisation : Limbourg Pays-Bas

Revenir en haut Aller en bas

Barre de Direction Empty Re: Barre de Direction

Message  Eric Faivre d'Arcier Lun 5 Jan - 18:28

Pour que les spécialistes puissent dire si mon boitier est un boitier de 5hp ou non, voici 3 photos:

Barre de Direction Direct18

Barre de Direction Direct19

Barre de Direction Direct20

Eric Faivre d'Arcier

Messages : 168
Date d'inscription : 01/11/2012
Localisation : orne

Revenir en haut Aller en bas

Barre de Direction Empty Re: Barre de Direction

Message  Fer Lun 5 Jan - 19:26

Barre de Direction MockupJ'ai le meme sur la mienne mais je ne sais pas que c'est d'origine bounce
Fer
Fer

Messages : 2220
Date d'inscription : 12/04/2010
Age : 60
Localisation : Limbourg Pays-Bas

Revenir en haut Aller en bas

Barre de Direction Empty Re: Barre de Direction

Message  ludo Lun 5 Jan - 19:39

Bonsoir ,
Je viens de descendre au garage pour prendre des clichés
je ne suis pas un expert mais un simple amateur qui tente de refaire son cabriolet et me permet de vous faire parvenir quelques éléments de comparaison.

mon modèle de boitier de direction ressemble trait pour trait à celui de 5HP31 (si ce n'est la longueur de l'axe qui relie la colonne qui fait 45mm).

j'en ai profité pour prendre quelques mesures pour tenter de vous aider .

Barre de Direction Photo_24

Sur la premiere photo , un numero (31738) et sur la suivante , un autre qui pourrait etre 10810 .

Barre de Direction Photo_25

je ne sais si cela vous aide mais a votre disposition si besoin complémentaire

Amicalement
ludo
ludo

Messages : 263
Date d'inscription : 19/10/2011
Age : 52
Localisation : FRESNES 94

Revenir en haut Aller en bas

Barre de Direction Empty Re: Barre de Direction

Message  m gosset Lun 5 Jan - 19:51

Si le probleme n ' est pas le boitier ou les cales, cela ne pourrait il pas venir des lames de ressort qui sont trop plates ( fatiguees / mal montees ) ?

Pas facile de mesurer leur fleche tant que le moteur n ' est pas en place .

MG
m gosset
m gosset

Messages : 3193
Date d'inscription : 29/01/2011
Age : 75
Localisation : UK. / Londres

Revenir en haut Aller en bas

Barre de Direction Empty Re: Barre de Direction

Message  5HP31 Lun 5 Jan - 20:33

Bonsoir,
Je pense que ce n'est pas un boitier de 5HP d'origine.
Voir le catalogue des pièces détachées sur le site de notre ami Willy : http://www.citroen-5hp.ch/fr/par/ed0_planche_8.htm
Il semblerait qu'il ait eu plusieurs modèle montés.
Est-ce que le renvoi de dessous, qui porte la rotule, n'a pas été faussé et n'a plus le bon angle ?
Amicalement
A+

Barre de Direction 11000510

Barre de Direction Boitie12

Barre de Direction 90214310

Barre de Direction Ventil10
5HP31
5HP31

Messages : 820
Date d'inscription : 15/05/2010
Age : 70
Localisation : Haute-Garonne

Revenir en haut Aller en bas

Barre de Direction Empty Re: Barre de Direction

Message  Eric Faivre d'Arcier Mar 6 Jan - 12:50

Merci à tous pour votre aide accompagnée de photos explicatives.

Finalement, j'ai démonté et retourné les cales. Cela a permis d'obtenir le résultat suivant :

Barre de Direction Barre_10

Le problème semble résolu mais j'attends la pose du moteur pour voir ce qu'il en sera.

Pour le boitier, n'y a-t-il eu qu'un seul modèle ? (ma voiture est un cabriolet 1925)

Eric Faivre d'Arcier

Messages : 168
Date d'inscription : 01/11/2012
Localisation : orne

Revenir en haut Aller en bas

Barre de Direction Empty Re: barre de direction

Message  MGM Jeu 8 Jan - 19:30

Bonjour,
Juste pour ajouter ma pierre à l'édifice, quelques photos :

Barre de Direction <a href=Barre de Direction Dsc07510" />
Barre de Direction <a href=Barre de Direction Dsc07511" />
Barre de Direction <a href=Barre de Direction Dsc07512" />

Ce boîtier ressemble à ceux de Bruno cantet (sans le "GF" sur le couvercle supérieur) et d'Eric Faivre d'Arcier (sans le "39882  T" sur le couvercle supérieur) et pas du tout à celui d'origine de 5HP31.

Cordialement,
Philippe
MGM
MGM

Messages : 309
Date d'inscription : 27/10/2014
Age : 72
Localisation : Courbevoie 92

Revenir en haut Aller en bas

Barre de Direction Empty Re: Barre de Direction

Message  5HP31 Jeu 8 Jan - 20:41

Bonsoir,
Est ce que ton volant est correctement fixé au niveau du tableau de bord ?
Normalement les trous de fixation du boitier sur le châssis permettent de le basculer plus ou moins, mais c'est le volant qui donne l'alignement.
En jouant sur cet ensemble tu devrais trouver l'alignement ad hoc !
Bon courage.
Amicalement
A+
5HP31
5HP31

Messages : 820
Date d'inscription : 15/05/2010
Age : 70
Localisation : Haute-Garonne

Revenir en haut Aller en bas

Barre de Direction Empty Barre de Direction

Message  mortier Sam 1 Déc - 21:16

Ma barre de direction (31507) a 4 pièces (8619 x2, 8620, 8618) à l'extrémité près de la roue droite, mais l'extrémité connectée au boîtier de direction a 2 pièces (voir photo). Est-ce correct?  


Philip

Barre de Direction P1020310

Barre de Direction P1020311

mortier

Messages : 248
Date d'inscription : 03/05/2010

Revenir en haut Aller en bas

Barre de Direction Empty Re: Barre de Direction

Message  m gosset Dim 2 Déc - 10:05

Bonjour  Philip,


Bizarre !
D' apres ce schema ..



Barre de Direction E723b310


.. quelqu'un a oublie de remonter les deux noix de rotule 8619 .

Bonne chance !
MG
m gosset
m gosset

Messages : 3193
Date d'inscription : 29/01/2011
Age : 75
Localisation : UK. / Londres

Revenir en haut Aller en bas

Barre de Direction Empty noix

Message  tréfle Dim 2 Déc - 11:06

y a 2 noix en principe ; d’ailleurs comment tient ta barre ? EN CE MOMENT TU AS ROULER COMME CA ?

tréfle

Messages : 829
Date d'inscription : 29/03/2015

Revenir en haut Aller en bas

Barre de Direction Empty Re: Barre de Direction

Message  Fer Dim 2 Déc - 12:53

Peut-etre les noix d'une 2cv vont dedans aussi.
Fer
Fer

Messages : 2220
Date d'inscription : 12/04/2010
Age : 60
Localisation : Limbourg Pays-Bas

Revenir en haut Aller en bas

Barre de Direction Empty Re: Barre de Direction

Message  m gosset Dim 2 Déc - 13:17

Helas !
Je viens de verifier :
- celles de 5HP ( 8619 ) font 18 mm de diam.
- celles de 2CV ( A443 2 ) font 24 mm
MG
m gosset
m gosset

Messages : 3193
Date d'inscription : 29/01/2011
Age : 75
Localisation : UK. / Londres

Revenir en haut Aller en bas

Barre de Direction Empty Re: Barre de Direction

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum