Freins arrières

Aller en bas

Freins arrières Empty Freins arrières

Message  Cocatrix le Mar 13 Mai - 7:25

Bonjour à tous.
Une question me vient à l'esprit. Serait-il possible(peut-être que quelqu'un l'a fait) de raccorder les freins arrière sur la pédale afin d'éviter un mauvais réflexe!
Merci de vos réponses.
Cocatrix

Cocatrix

Messages : 5
Date d'inscription : 10/05/2014
Localisation : Ariège

Revenir en haut Aller en bas

Freins arrières Empty Re: Freins arrières

Message  Jean-Marc Sabouraud le Mar 13 Mai - 8:11

Bonjour,

Les accessoiristes de l'époque ont déjà proposé un système de tringles à ajouter entre la pédale et le tirant central mais je n'en ai jamais vu. Mais peut-être faut-il avoir le poste de conduite du même côté que la commande de frein à main. Je ne sais pas, à vérifier. Cet accessoire est présenté dans le livre de B Laurent.
Sinon, avec un peu d'habitude on s'y fait très bien (à commencer par l'inversion des pédales) et aux allures où l'on va, un peu d'anticipation permet d'avoir le temps de réfléchir au freinage à appliquer.

Amicalement.

@+JM
Jean-Marc Sabouraud
Jean-Marc Sabouraud

Messages : 409
Date d'inscription : 07/10/2012
Age : 57
Localisation : Nord Isère

Revenir en haut Aller en bas

Freins arrières Empty Re: Freins arrières

Message  Kronos le Mar 13 Mai - 8:34

Bonjour ,
Le sujet a été longuement traité sur le forum avec photos , plans et explications . Le moteur de recherche va t' aider à retrouver cela .
Bonne recherche , amicalement ,
K

Kronos

Messages : 727
Date d'inscription : 16/03/2011
Localisation : Sud Ouest

Revenir en haut Aller en bas

Freins arrières Empty Re: Freins arrières

Message  c3 le Mar 13 Mai - 8:39

Bonjour,

Voici le système RS tel qu'il se présente sur mon auto en cours de restauration. La photo est prise lors d'un montage à blanc, car je ne comprenais pas trop le positionnement des différents éléments. C'est un des accessoires présenté dans le livre de B. Laurent.


Freins arrières 20131210

Bonne journée

c3

c3

Messages : 679
Date d'inscription : 04/02/2010

Revenir en haut Aller en bas

Freins arrières Empty Re freins arrière

Message  Cocatrix le Mar 13 Mai - 13:03

Merci beaucoup pour vos réponses, c'est très intéressant.
Cocatrix

Cocatrix

Messages : 5
Date d'inscription : 10/05/2014
Localisation : Ariège

Revenir en haut Aller en bas

Freins arrières Empty Re: Freins arrières

Message  Fer le Mar 13 Mai - 19:05

Bonjour Joël a tu aussi une photo de l'autre coté connection au frein a main?
Merci Fer
Fer
Fer

Messages : 1699
Date d'inscription : 12/04/2010
Age : 57
Localisation : Limbourg Pays-Bas

Revenir en haut Aller en bas

Freins arrières Empty Re: Freins arrières

Message  c3 le Mer 14 Mai - 11:26

Salut Fer,

Désolé, je n'en ai pas. Je t'en ferai une à l'occasion avec plaisir.

c3

c3

Messages : 679
Date d'inscription : 04/02/2010

Revenir en haut Aller en bas

Freins arrières Empty Re: Freins arrières

Message  Fer le Mer 14 Mai - 15:55

merci d'avance. Razz 
Fer
Fer

Messages : 1699
Date d'inscription : 12/04/2010
Age : 57
Localisation : Limbourg Pays-Bas

Revenir en haut Aller en bas

Freins arrières Empty Re: Freins arrières

Message  Jean-Marc Sabouraud le Mer 14 Mai - 17:27

Bonjour C3,

Super ce renvoi sur l'autre côté. C'est mécaniquement bien construit. Mais qu'en est-il de l'encombrement vertical avec le plancher ?

Amicalement.

@+JM
Jean-Marc Sabouraud
Jean-Marc Sabouraud

Messages : 409
Date d'inscription : 07/10/2012
Age : 57
Localisation : Nord Isère

Revenir en haut Aller en bas

Freins arrières Empty Re: Freins arrières

Message  den hollander jean le Mer 14 Mai - 23:59

Bonsoir,

Sur notre Trèfle , nous avons ce système , mais je ne connais pas le fabricant
Freins arrières P1020523ge_preview.php?i=22&u=18076604]Freins arrières P1020522[/url]

Jean

den hollander jean

Messages : 66
Date d'inscription : 20/12/2012
Localisation : VILLEVAUDE

Revenir en haut Aller en bas

Freins arrières Empty Re: Freins arrières

Message  Kronos le Jeu 15 Mai - 7:22

Bonjour ,
Très belle réalisation qui doit être aussi très efficace . Il faudrait en faire réaliser une petite série .
Amicalement ,
K

Kronos

Messages : 727
Date d'inscription : 16/03/2011
Localisation : Sud Ouest

Revenir en haut Aller en bas

Freins arrières Empty Lien frein 3 points 5HP

Message  Le Tacoteur le Jeu 10 Juil - 21:31

Bonsoir Bonjour à Tous,
Pour ceux que ça intéresserai encore, voilà un lien vers un des sujets qui a déjà traité du freinage 3 points sur 5HP avec d'autres systèmes soit de série ou accessoire ou fait maison avec photos et croquis ...!!!??? Le lien est:
http://amicale5hp.forumactif.com/t953-depose-tambour-de-frein-arg-impossible?highlight=frein+3+points
A+
Le Tacoteur
Le Tacoteur

Messages : 217
Date d'inscription : 22/12/2012
Age : 49

Revenir en haut Aller en bas

Freins arrières Empty Re: Freins arrières

Message  Fer le Sam 13 Déc - 11:20

Quelqun me peut dire la longeur des leviers sur l'axe intermediare du systeme RS?
Fer
Fer

Messages : 1699
Date d'inscription : 12/04/2010
Age : 57
Localisation : Limbourg Pays-Bas

Revenir en haut Aller en bas

Freins arrières Empty Re: Freins arrières

Message  JEAN PIERRE le Sam 13 Déc - 11:43

pour ma part j ai opté pour le frein a main qui actionne seulement le tambour de boite
et je remet l accélérateur a droite
je suis en train de terminer et je mettrai les fotos une fois fini
JEAN PIERRE
JEAN PIERRE

Messages : 260
Date d'inscription : 09/12/2012
Age : 76
Localisation : SAINT QUENTIN

Revenir en haut Aller en bas

Freins arrières Empty Re: Freins arrières

Message  JEAN PIERRE le Dim 14 Déc - 12:44

ET VOILA DEJA LE TRAVAIL POUR LE FREIN A MAIN FAIT

Freins arrières P1030912
Freins arrières P1030913
Freins arrières P1030914
Freins arrières P1030915
Freins arrières P1030916
Freins arrières P1030917

MAINTENANT IL NE RESTE PLUS QUE LE FREIN A PIED A INSTALLER SUR LES ROUES ARRIERES
JEAN PIERRE
JEAN PIERRE

Messages : 260
Date d'inscription : 09/12/2012
Age : 76
Localisation : SAINT QUENTIN

Revenir en haut Aller en bas

Freins arrières Empty Re: Freins arrières

Message  Kronos le Dim 14 Déc - 21:46

Bonsoir ,
Très jolie réalisation . Félicitations ...
Amicalement ,
K

Kronos

Messages : 727
Date d'inscription : 16/03/2011
Localisation : Sud Ouest

Revenir en haut Aller en bas

Freins arrières Empty Freins arrières

Message  MGM le Lun 15 Déc - 19:54

Bonjour,
Cette présentation est superbe.
Kronos a évoqué la possibilité de réaliser une petite série.
Si tel était le cas, je m'associerai bien volontiers à cette entreprise.
Bien cordialement.
Philippe
MGM
MGM

Messages : 312
Date d'inscription : 27/10/2014
Age : 69
Localisation : Courbevoie 92

Revenir en haut Aller en bas

Freins arrières Empty Re: Freins arrières

Message  JEAN PIERRE le Lun 15 Déc - 22:24

en realité c est tres facile a monter en ce qui concerne le frein a main
JEAN PIERRE
JEAN PIERRE

Messages : 260
Date d'inscription : 09/12/2012
Age : 76
Localisation : SAINT QUENTIN

Revenir en haut Aller en bas

Freins arrières Empty Re: Freins arrières

Message  amicale5hp le Mar 16 Déc - 8:30

Bonjour Jean Pierre,

Je viens de regarder ton montage. Parfait, sauf que le montage de ta tige en travers pour le tirage n'est pas bon . Toujours du tirage droit !!!

Pour rendre ton montage efficace, il suffit de souder un patte sur la commande fixée au châssis dans l'alignement de ton frein a main.
Allez sans rancune j'espère.

Amicalement,
Jean Pierre



amicale5hp

Messages : 1966
Date d'inscription : 02/01/2010
Age : 73
Localisation : Orleans

http://amicale5hpsandillon.site.voila.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Freins arrières Empty Re: Freins arrières

Message  JEAN PIERRE le Mar 16 Déc - 17:42

bjr jean pierre
la tige en travers que tu vois passer sous le tambour n est pas branche c est elle qui va servir a faire fonctionner le frein a pied avec les tambours arrieres
l installation du frein a main n actionne que le tambour de boite
JEAN PIERRE
JEAN PIERRE

Messages : 260
Date d'inscription : 09/12/2012
Age : 76
Localisation : SAINT QUENTIN

Revenir en haut Aller en bas

Freins arrières Empty Re: Freins arrières

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum